逻辑判断快速解题法
7 [1 ~' _1 @1 }0 ^& c" m一.条件有矛盾 真假好分辨
& v9 b% @" p0 p: u: ^4 `1 c" v公务员考试中有这样的试题:
: G; [$ ?* p3 G, ^+ U8 I试题1:
! g, R6 ]8 K8 i( F! f6 R: M/ Y" u0 T某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:) }8 R* `9 X' G. D1 `* F
甲:我们四人都没作案;
* W) `2 l0 A% ~4 m 乙:我们中有人作案;
5 ]! V7 }. e$ L+ Y 丙:乙和丁至少有一人没作案;; m, t+ `0 a; g# r+ J9 x
丁:我没作案。
& L. ]7 {3 s' j/ d6 G7 G/ E. ?) p+ I 如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
( D$ d8 q& \6 A1 e1 A' q A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
' [0 M! g) Q- @0 pc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
d; U* |- v/ k$ R% q这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。+ Q m% G5 m' `7 X
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
# I& o, \) D, i, m/ h4 }了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。$ y, \" G" k/ p* v) `3 e8 z/ z
[解析]
# w6 @% s7 e: ~1)四人中,两人诚实,两人说谎。
( g9 T" q- c" F. T: v2)甲和乙的话有矛盾!
6 b7 z6 o ]4 M3 `% X# @) U. V. j甲:我们四人都没作案;
5 i* S( l5 L6 g: K! p' G2 C0 V 乙:我们中有人作案;# w2 ?* C+ I6 Q G, v7 c& v$ e
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。5 p0 A0 E% L* N6 K
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!9 m; Y, R& o8 r5 I+ j9 J
丙:乙和丁至少有一人没作案;4 j* N+ c \+ a; v
丁:我没作案。
/ j9 o$ \. J7 ?6 i5 Y7 v显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
( T; k# s+ `* g4 c9 l4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
* A+ f* \% q; k. f2 y- o R8 h7 z答案B。即:说真话的是乙和丙。+ P% D7 g/ K" h
试题2:
# W, a/ H M8 a( C `) W& a+ x军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。7 b# z6 @- V1 P7 X8 S6 `! e
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”0 z( s: |( T" N/ i b( O* j
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”9 E# b8 ^ j# S( l. p. g3 h, h
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”) c3 L6 I0 @5 ?$ j' n5 H! o
结果发现三位教官中只有一人说对了。* _% u) g* Y. J# U, y' q
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?) i, H* U# J |% B+ O5 E# _& i
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
! {: a! N& k/ F0 U# v+ hB.班里有人的射击成绩都是优秀。
; p1 |' W0 g( X {* f9 @C.班长的射击成绩是优秀。
/ i6 f, w6 p, ^! B+ @, C+ a" PD.体育委员的射击成绩不是优秀。: u2 W4 C0 d3 l; A0 u0 d
[解析]* v. O0 o7 F1 @1 k
1) 三人中只有一个说的对。- S8 M, W/ O3 S
2)张、孙二教官说法矛盾:" l( Q4 {. j% |6 e' |1 J& e( T# \1 J
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”# k$ n m$ ?6 Q3 b0 b# B0 I7 U
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”8 p7 u/ |) ?% f# E5 M
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。! Q! u4 W% u; g0 ~
2) 周教官说:* u. E' }0 r$ l& g7 w8 u
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。. g+ n; |" K3 \
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
4 R8 ?2 {# w. x8 U4 C+ ~答案D。/ M' Z1 t, f& L! I7 K1 u
试题3:
# {! h) R9 h6 y; m, `; e某律师事务所共有12名工作人员。
# F3 y6 n( ]6 A/ U①有人会使用计算机;0 A$ v! t0 {: C+ ?
②有人不会使用计算机;
( r! g( u7 ^- `: O0 }③所长不会使用计算机。
# p3 I; C7 y8 J上述三个判断中只有一个是真的。
; F' k% h5 ^' n, Z0 x8 v. m, k; r以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?; L! ~* M( L! r' \
A. 12人都会使用。
; ^/ f X7 B# V/ Y% vB. 12人没人会使用。$ G% L1 O. I- ?, z2 V
C. 仅有一个不会使用。
/ U, s8 h/ M" {' h5 P- p6 gD. 仅有一人会使用。
, p8 J. P* a: n$ z V% O% P[解析]
) b3 @( O8 z4 B+ D% P. `& c" |1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。5 _% p) f. g. t: a
②有人不会使用计算机;8 @" Y/ @2 v- s& z0 k+ z, ~
③所长不会使用计算机。1 ?. r# a$ a7 i& K
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。) A' O/ [$ @4 J* {* f' ~7 l' N( c Z
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
0 m! M. ]* \& N) o* Q针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
5 ?' ^0 y. l* }& c4 X法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
# f) w" o, C0 g* R2 x" @- ?快读:遇到真假变化,不必详读理解:) e( H& ~/ B$ d; A
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。; e. G& N7 H p( }
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
; j7 C/ S7 J3 e; w二.发现联结词 规则用在先
+ \. _5 n6 z" t* \/ a联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
/ h( }6 d# U$ A' V! F/ T; }+ u日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
# i) x0 P: I9 G4 y7 K. u/ l由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
# s; g$ @% b( b$ g前件 后件
5 @0 ?# w* P( }& Q- P 如果提高生产率,那么就能实现目标。
) q9 T5 I* x9 n只有提高生产率,才能实现目标。
5 j9 [. F# U# Q5 [- g4 l& ^) a或者提高生产率,或者实现目标。
" S0 u5 p: l9 @. `2 v提高生产率并且实现目标
7 }7 d9 |7 y( }% }9 x0 i……1 ~7 F# O% [$ a1 e. F; V. r
常简约成: 提高生产率就能实现目标
* J' D, q% c2 W2 u6 M. C提高生产率才能实现目标。, o- u! d6 d- J$ |6 X$ y, d& D
提高生产率或实现目标。
0 E+ C7 E/ M( Z) i- w提高生产率也实现目标
/ E$ F: [5 ^* ]$ @分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
* h5 g9 _- x: i1 l8 J公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:" t: `" b' k7 q1 r/ U
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
3 u" A5 G" }* f h0 q1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;0 ]3 s- y6 T1 \2 ~, H: G
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同), B* a5 W* R* v( D
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ) B! ~* q) }* n1 A7 M. V
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” - N; T, x1 R' N6 \5 O, n) @: L0 O- ^
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)% @; d( @2 S0 @( w
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
7 J+ Q/ J3 U0 S1.充分条件推理规则:( p3 n! B, O4 O, e
句型:如果A,那么B。
: P0 V/ E9 p5 ^$ C* e) @. r2 ?! E. C符号:A → B (读A则B)8 X% I4 E7 [4 Z6 L8 ~8 _8 S H
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则); q6 d+ b( D& a: L
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)' z+ {3 l1 |4 C. _) I, w
传递规则:A → B,B → C => A → C _* U: H7 M( P
2.必要条件推理:
8 n& j9 j8 x* J- e句型:只有A,才B。1 v+ M ?# ^6 Q5 v6 a! F
符号:A←B(读A才B)- |2 ~3 o+ n8 j1 m
规则:(从略)
! H g! a% f1 F必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。4 e: O# y* V' h6 R. Z
换位定理:) t/ T3 ?8 s. x5 z m) E( M
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
; m: O2 a( ?% X! ^& L: S符 号: B ← A = A → B 3 A+ ^* S# N% [& }
3.排中律规则(相容析取)' Q5 N, q! [' b' M
句型:或者A,或者B。7 M% Z3 L4 E7 Z, R3 ~
符号:A V B(读A或B)3 I! I9 K+ \; {1 f" _
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
+ U& ?/ B# ~. v规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A* z& \( ~' ?% k( W9 x9 `! w) d( o
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
0 E8 y# e; v8 M) D1 s" y4 K试题1: |